• Социально-психологическое тестирование обучающихся

СПТ

Нормативное правовое обеспечение проведения социально-психологического тестирования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

Федеральный уровень:

• Федеральный закон РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»
    • Федеральный закон РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» https://docs.cntd.ru/document/901737405
    • Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
    • Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»
    • Приказ Минздрава России от 06.10.2014 № 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»
    • Письмо Минпросвещения РФ от 20.08.2021 № НН-240/07 «Информация по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2021/22 учебном году»

Региональный уровень:

• Приказ Департамента здравоохранения ХМАО – Югры, Департамента образования и науки ХМАО – Югры от 07.09.2022 № 10-П-1872/1401 "О проведении в 2022-2023 учебном году социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, профилактических медицинских осмотров обучающихся и о признании утратившим силу приказа от 13 сентября 2021 года № 1345/1298"
    • Приказ Департамента здравоохранения ХМАО – Югры, Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры от 13.09.2021 № 1345/10-П-1209 «О проведении в 2021-2022 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования ХМАО – Югры, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, профилактических медицинских осмотров обучающихся».