• Проект Школа Минпросвещения России

Миссия проекта «Школа Минпросвещения России» (ссылка на сайт: https://smp.edu.ru/) – способствовать созданию равных условий для получения каждым школьником доступного качественного образования независимо от места проживания, социального статуса и доходов родителей (законных представителей) на основе единого образовательного пространства Российской Федерации, укрепления образовательного суверенитета страны, сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, использования достижений отечественной науки и технологий.

Цель проекта – содействие обеспечению единого образовательного пространства Российской Федерации.

В рамках проекта определены восемь магистральных направлений и условий деятельности общеобразовательных организаций: «Знание», «Воспитание», «Здоровье», «Профориентация», «Творчество», «Учитель. Школьная команда», «Школьный климат», «Образовательная среда». Для реализации магистральных направлений и обеспечения ключевых условий разработан перечень показателей, отражающих пути совершенствования образовательной деятельности, который лег в основу критериев самодиагностики общеобразовательной организации.

Для реализации проекта определены три уровня соответствия общеобразовательной организации статусу «Школа Минпросвещения России»: базовый, средний и высокий. Уровни устанавливаются при прохождении процедуры автоматизированной самодиагностики – определения слабых и сильных сторон образовательной организации. По результатам самодиагностики формируется программа развития общеобразовательной организации, формулируются задачи, решение которых поможет ей перейти на следующий уровень.

Информация о региональном координаторе : Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (admhmao.ru)

В рамках федеральных проектов «Современная школа» и «Школа Минпросвещения России» Минпросвещения России и специалистами Института стратегии развития образования разрабатывается настольная книга директора школы. Основная идея книги - собрать на одном ресурсе все важные для работы руководителя образовательной организации нормативные и методические документы с комментариями и примерами: