• Национальные проекты

СОШ с. Казым включен в состав образовательных организаций, участвующих в национальном проекте «Цифровая образовательная среда», который направлен на создание и внедрение цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. Полученное оборудование в рамках проекта уже используется  в образовательном процессе с 1 сентября 2023 года.

Цифровая образовательная среда

«Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) - это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.

Ключевая идея проекта – создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

Что же такое цифровая образовательная среда? В неё входит несколько компонентов – высокоскоростной интернет в школе, обеспечение кабинетов техникой, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения.

ЦОС включает в себя:

• Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;
    • Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;
    • Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта школа получила современное оборудование: 28 ноутбуков и многофункциональное устройство (МФУ).

Участие в данном проекте позволит обеспечить обновление содержания образования и предоставит возможность школьникам свободно и одновременно безопасно ориентироваться в цифровом пространстве.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

обновление его содержания,
    создание необходимой современной инфраструктуры,
    подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,
    создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.
    Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Задача проекта:

Реализация проекта осуществляется при поддержке:

Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
    Федеральным оператором мероприятий по реализации проекта является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»: https://apkpro.ru/.
    Региональным координатором мероприятий по реализации проекта является Министерство образования и науки Курской области: http://komobr46.ru.
    Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

Как будет работать проект ЦОС в школах?

Вопреки распространенному среди родителей мнению, введение ЦОС в российских школах — это не переход на дистанционное обучение и не отказ от личного посещения детьми школ. Цифровая образовательная среда направлена в первую очередь на то, чтобы расширить интерактивность процесса обучения, а не подменить собой живое общение с педагогом.

ЦОС создаст условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов. Также будет разработан единый для всей страны перечень материальных и технических условий, которым должна соответствовать современная школа.

Во исполнение плана мероприятий по реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда», приказа Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29 ноября 2022 года №10-П-2703 «О реализации мероприятий по оснащению общеобразовательных организаций в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2023 году в СОШ с. Казым  обновлена материального-техническая база.

В рамках проекта "Цифровая образовательная среда (ЦОС) в СОШ с. Казым поступило:

Ноутбуки                     37 шт.
    Мышки                        31 шт.
    МФУ                             4 шт.
    Телевизор с функцией Smart TV   1шт
    Видеокамера( к телевизору)          4 шт.
    Проекционное оборудование с  ультракоротким фокусом с настенным креплением       4 шт.
    Магнитно-маркерная поверхность       4 шт.
    Интерактивный комплекс                     4 шт.
    Тележка-хранилище ноутбуков            1 шт.